пятница, 18 марта 2022 г.

Пути повышения эффективности работы учителя. Заседание МО

 Методическое объединение учителей математики Пролетарского района провело 17 марта 2022 года очередное заседание на площадке Zoom. Тема конференции «Пути повышения эффективности работы учителя». 

Руководитель МО Яздан Л.Г. познакомила коллег с планом работы.


На заседании учителя заслушали самоанализ открытого урока алгебры в 10 классе по теме «Решение тригонометрических уравнений». Запись урока была предоставлена учителем МБОУ Пролетарской СОШ №6 Кривко Н.В. Урок с применением ИКТ был разработан в соответствии с ФГОС и включал в себя 5 этапов. В начале урока были определены цели, проведена актуализация опорных знаний, а проблемная ситуация помогла учащимся легко перейти к основному этапу урока, непосредственно к решению тригонометрических уравнений различных типов. Работа велась в группах. Отвечающие у доски учащиеся комментировали решение. При обсуждении все учителя согласились, что урок достиг своей цели, ребята показали свои знания формул и умение решать уравнения. Недостатком урока посчитали нехватку времени на закрепление. В конце урока была проведена рефлексия.

На следующем этапе к демонстрационному экрану с презентацией «Эффективные приемы итоговогоповторения курса математики при подготовке к итоговой аттестации учащихся в 9классах» подключилась Щербакова В.В., учитель МБОУ Племзаводской СОШ.  Она познакомила коллег с той последовательностью действий, которой придерживается сама при подготовке учащихся к сдаче государственных экзаменов. Это информированность на первом этапе, первичная диагностика, организация повторения, консультации и решение задач на уроках, обучение техники тестирования и наконец контроль знаний. В заключение, Виктория Викторовна заметила, что непременное условие хорошей результативности экзамена – стремление самого школьника к успеху.

Ещё один, немаловажный вопрос – вопрос развития математической грамотности – стоял на повестке у учителей. Своим методическим пособием с коллегами поделилась Буравлёва И.А., учитель математики МБОУ Пролетарской СОШ №5. В пособие отбирались задачи по математике, требующие практических навыков, интеграции знаний, творческого подхода. Методические пособия такого типа – огромная помощь учителям математики района.

 



В заключение, руководитель МО Яздан Л.Г. сообщила о том, что с 15 марта проходит  муниципальный математический Конкурс «Парад задач». Конкурс ученических презентаций проходит в трёх возрастных группах (5-6, 7-8, 9-11 классах) и по трём номинациям: инсценированная задача, задача с практическим содержанием (сюжетная задача), задача из ОГЭ, ЕГЭ. На конкурс прислано 23 работы. Итоги будут подведены после проверки жюри 19-20 марта.

Все материалы МО размещены в нашей группе в VK.


Комментариев нет:

Отправить комментарий